O Geely EX2 virou assunto de verdade em abril de 2026. O hatch elétrico fechou o mês com recorde de emplacamentos no Brasil, entrou no top 10 do varejo e ainda passou o BYD Dolphin. A pergunta agora é outra: como um modelo de nicho chegou nesse ponto tão rápido?
Este ranking organiza os 10 fatores que ajudam a explicar o salto do EX2. Vai de detalhes técnicos que pesam na compra até o número que mudou o patamar da Geely no país.
Antes da lista, vale olhar o retrato do carro. Sem isso, fica fácil tratar os 3.602 emplacamentos como acaso. Não parece ser.
| Posição | Fator | Dado concreto | Por que pesa |
|---|---|---|---|
| 10 | Produção local no radar | Plano industrial no PR | Passa mais confiança para a marca |
| 9 | Porta-malas acima da média | 375 litros | Resolve uso familiar sem drama |
| 8 | Tração traseira rara | 116 cv e 15,3 kgfm | Diferencial técnico na faixa |
| 7 | Medidas bem acertadas | 2,65 m de entre-eixos | Cabine razoável em carro urbano |
| 6 | Autonomia honesta | 289 km no Inmetro | Serve bem à rotina urbana |
| 5 | Faixa de preço | R$ 123,8 mil a R$ 136,8 mil | Entra onde o brasileiro olha forte |
| 4 | Gama sem confusão | Pro e Max | Facilita a decisão |
| 3 | Geely ganhou corpo | Mais de 10 mil carros em 10 meses | Reduz medo de marca nova |
| 2 | Vitória sobre o Dolphin | Ficou à frente no mês | Mexe com a hierarquia dos elétricos |
| 1 | Explosão de abril | 3.602 emplacamentos | Colocou o EX2 no top 10 do varejo |
Ficha técnica do Geely EX2 2026
| Item | Dado confirmado |
|---|---|
| Segmento | Hatch compacto elétrico urbano |
| Motor | Elétrico traseiro |
| Potência | 116 cv |
| Torque | 15,3 kgfm |
| Tração | Traseira |
| Bateria | 39,4 kWh |
| Autonomia Inmetro | 289 km |
| 0 a 100 km/h | Cerca de 10 s |
| Velocidade máxima | 140 km/h |
| Comprimento | 4,13 m |
| Largura | 1,80 m |
| Altura | 1,58 m |
| Entre-eixos | 2,65 m |
| Porta-malas | 375 litros |
| Versões | Pro e Max |
| Preço no mercado | De cerca de R$ 123.800 a R$ 136.800 |
Os emplacamentos mensais do setor aparecem nos relatórios da Fenabrave. Já a autonomia oficial usada no Brasil vem do Inmetro, que mede o carro em ciclo padronizado.
O momento do EX2 também precisa ser lido dentro de um contexto maior. O mercado brasileiro de elétricos passou da fase em que bastava ser novidade tecnológica para chamar atenção. Em 2024 e 2025, a conversa girava em torno de preço agressivo, medo da desvalorização e comparação direta com compactos turbo e SUVs de entrada. Em 2026, o cenário ficou mais sofisticado: o comprador já compara rede de concessionárias, custo de seguro, estrutura de recarga e reputação da marca. Foi justamente nessa transição que o EX2 encontrou espaço.
Há ainda um pano de fundo histórico importante. A Geely não nasceu ontem no setor automotivo global. O grupo construiu presença internacional ao longo de anos, ampliou portfólio, absorveu tecnologias e ganhou musculatura industrial fora da China. No Brasil, porém, marca nova sempre começa quase do zero na cabeça do público. Por isso, o avanço do EX2 tem um peso simbólico maior do que o de um simples mês forte: ele marca a passagem da Geely de nome observado à distância para fabricante realmente considerada na compra.
Agora, sim. Do décimo ponto ao primeiro, o que fez o EX2 sair do canto e bater na porta dos carros mais vistos nas ruas.
10. Produção local pode mudar a conversa

A compra de um elétrico novo ainda passa por uma trava mental. O brasileiro pergunta duas coisas logo de cara: vai ter peça e essa marca fica no país? Quando aparece plano industrial, a percepção muda.
A Geely já trabalha com expansão no Brasil e tem projeto ligado ao Complexo Ayrton Senna, em São José dos Pinhais, no Paraná. O primeiro nome citado nesse movimento é o EX5 híbrido plug-in, mas o EX2 pode entrar no radar depois.
Não é detalhe pequeno. Marca com conversa de produção local parece menos aventureira, e isso ajuda até quem está comprando um hatch elétrico urbano hoje.
Existe também um efeito histórico conhecido no mercado brasileiro. Montadoras que anunciaram compromisso fabril costumam ganhar uma espécie de crédito extra com o consumidor, mesmo antes de a linha sair da planta. Foi assim em diferentes momentos com marcas que precisavam provar permanência. O raciocínio é simples: se a empresa investe em estrutura, treinamento e cadeia de fornecedores, a chance de abandono parece menor.
Para o EX2, isso tem implicação direta no valor percebido. Um carro elétrico ainda carrega dúvidas sobre bateria, reparabilidade e revenda. Quando a marca sinaliza raiz local, a ansiedade baixa. Não elimina o risco, mas altera o debate. Em vez de “será que some?”, a pergunta vira “quando a operação vai amadurecer?”. Essa mudança de tom já é uma vitória comercial.
9. Porta-malas de 375 litros resolve a vida real

Compacto elétrico costuma fazer uma concessão clássica: a bateria ocupa espaço e o bagageiro encolhe. No EX2, não foi assim. São 375 litros, número forte para a proposta.
Na prática, cabe compra grande de supermercado, carrinho pequeno e mala de fim de semana sem malabarismo. Ainda existe um compartimento dianteiro, pequeno, mas útil para cabos e objetos leves.
Esse tipo de acerto parece banal até o primeiro uso real. Quem troca um hatch a combustão por um elétrico não quer descobrir depois que perdeu metade da praticidade.
Aqui entra uma comparação que ajuda a entender o mérito. Em parte dos elétricos compactos vendidos no país, o projeto parece desenhado primeiro para acomodar baterias e depois para tentar salvar o espaço interno. No EX2, a leitura é diferente: a embalagem foi trabalhada para não punir o uso cotidiano. Isso conversa com quem vem de carros conhecidos pela versatilidade, como hatches compactos tradicionais e até alguns SUVs pequenos.
Crítica e público costumam reagir bem a esse tipo de solução silenciosa. Não rende manchete tão fácil quanto potência ou tela grande, mas pesa muito no boca a boca. E boca a boca, no segmento de elétricos, vale ouro. Quem compra cedo quase sempre vira consultor involuntário de amigos e familiares. Quando esse comprador diz que o carro “não aperta a rotina”, a marca ganha propaganda espontânea.
8. Tração traseira é rara nessa faixa

Hatch elétrico abaixo de R$ 140 mil com tração traseira? É bem fora da curva. O EX2 usa motor elétrico de 116 cv e 15,3 kgfm no eixo traseiro, solução pouco comum entre rivais diretos.
Na rua, isso costuma deixar a dianteira mais limpa nas arrancadas e evita aquela sensação de volante puxando forte quando o piso está ruim. Não transforma o carro em esportivo, claro. Também não é essa a ideia.
Mas vira argumento técnico honesto. Quem gosta de entender mecânica olha para esse conjunto e percebe que a Geely não montou só mais um elétrico genérico de catálogo.
Também existe uma decisão criativa de produto por trás disso. Em vez de vender esportividade de propaganda, a Geely parece ter usado a arquitetura traseira para entregar condução mais equilibrada no dia a dia. É uma solução que lembra, em escala bem mais racional, a lógica de carros elétricos maiores e mais caros, nos quais a distribuição de massas e o comportamento dinâmico recebem atenção especial.
Na comparação com rivais de tração dianteira, o EX2 ganha personalidade própria. Não necessariamente será o mais rápido ou o mais empolgante do segmento, mas escapa da homogeneização. Em um mercado cheio de carros com fichas técnicas parecidas, ter uma característica mecânica distinta ajuda a fixar o modelo na memória do comprador.
7. Medidas bem pensadas para a cidade

O EX2 mede 4,13 m de comprimento e 1,80 m de largura. Não é minicarro, nem tenta ser. Só que o entre-eixos de 2,65 m ajuda a cabine a render mais do que o tamanho externo sugere.
Funciona bem no uso urbano. Entra em vaga sem sofrimento, gira com facilidade e não passa aquela sensação de carro espremido por dentro. Para quem roda em bairro, centro e shopping, isso pesa.
Tem outro ponto: muita gente quer sair do subcompacto elétrico. O EX2 aparece como passo seguinte, com porte mais adulto, sem virar um SUV grandalhão para o trânsito brasileiro.
Essa posição intermediária é estratégica. Nos últimos anos, o mercado brasileiro viveu uma espécie de “SUVização” de tudo, mas nem todo comprador quer dirigir um carro mais alto, mais pesado e visualmente mais robusto só para fazer deslocamentos urbanos. O EX2 tenta ocupar um espaço quase esquecido: o de hatch elétrico com proporção de carro familiar compacto, não de mini EV e não de utilitário.
Há também um lado de design nisso. O modelo parece ter sido desenhado para soar moderno sem exagerar em linhas futuristas. Esse equilíbrio costuma agradar um público amplo. Parte dos consumidores de elétrico gosta de aparência tecnológica; outra parte prefere algo discreto, que não pareça conceito de salão. O EX2 fica no meio do caminho, e isso reduz rejeição.
6. Autonomia de 289 km fala a língua do uso urbano

Barato, ele não é. Só que a autonomia oficial de 289 km no ciclo do Inmetro cai exatamente onde muita gente usa o carro todos os dias: cidade e trechos mistos curtos.
Quem roda 40 km por dia, por exemplo, não precisa viver em tomada pública. Dá para organizar a rotina com recargas espaçadas, especialmente em garagem de casa ou do trabalho.
Agora, vamos ser francos. Não é elétrico de viagem longa. A bateria de 39,4 kWh deixa isso claro. O EX2 vende bem justamente porque não tenta enganar o comprador sobre esse papel.
Essa honestidade de posicionamento ajuda a explicar a boa reação do público. Em vez de prometer uma substituição total para todo e qualquer tipo de uso, o carro se encaixa como solução urbana eficiente. Muitos fabricantes erraram ao vender elétricos compactos como resposta universal, e acabaram gerando frustração quando a experiência real não correspondia à expectativa de estrada.
As implicações comerciais são relevantes. Quando a autonomia anunciada conversa com a rotina típica do proprietário, a chance de satisfação aumenta. E satisfação, nesse estágio do mercado, significa recomendação. Mais do que propaganda, são os relatos de uso diário que têm consolidado ou derrubado reputações entre os elétricos acessíveis.
5. A faixa de preço pegou o mercado no ponto certo

O EX2 Pro saiu de R$ 119.990 no lançamento para cerca de R$ 123.800. Já o Max foi de R$ 135.100 para algo próximo de R$ 136.800. Subiu, sim, mas continuou abaixo do teto psicológico de R$ 140 mil.
Esse intervalo é importante no Brasil de 2026. É a faixa em que o consumidor compara elétrico com hatch turbo topo de linha, sedã compacto bem equipado e até SUV de entrada.
E o custo por quilômetro joga a favor do elétrico. Seguro, IPVA e revisão ainda variam bastante por estado e perfil, mas na conta do abastecimento urbano o EX2 entra forte na disputa.
Esse posicionamento é ainda mais interessante quando comparado a obras similares do próprio mercado automotivo recente. O BYD Dolphin ajudou a popularizar a ideia de elétrico compacto mais palpável, enquanto o Dolphin Mini abriu a porta da entrada absoluta. O EX2, por sua vez, se coloca como alternativa para quem quer dar um passo acima em espaço e proposta sem saltar para preços de SUVs eletrificados. É uma leitura menos de ruptura e mais de encaixe fino.
A crítica especializada tende a reconhecer esse tipo de acerto quando o carro entrega coerência de pacote. Não significa ausência de ressalvas, porque acabamento, equipamentos e pós-venda seguem sendo observados de perto. Mas a recepção melhora muito quando o preço parece casado com o papel do veículo. O EX2 não tenta vender luxo; tenta vender racionalidade com apelo moderno.
4. Só duas versões: Pro e Max

Tem marca que complica a compra com cinco versões, três pacotes e nomes que ninguém memoriza. A Geely foi por outro caminho. O EX2 chega ao Brasil em duas opções, Pro e Max.
Para a rede, isso simplifica estoque. Para o cliente, simplifica escolha. Você entra na loja, entende rápido o salto de preço e decide sem aquela novela de opcionais picados.
Em marca nova, clareza ajuda bastante. O comprador já está assumindo uma novidade de tecnologia e pós-venda. Se a própria linha for confusa, a venda trava.
Essa simplicidade é quase uma escolha de comunicação, não apenas de produto. Em um mercado saturado de siglas, séries e pacotes que variam pouco a objetividade reduz atrito. O cliente passa menos tempo tentando decifrar catálogo e mais tempo avaliando se o carro serve para sua vida.
Há outra consequência importante: versões enxutas costumam facilitar revenda e percepção de valor. Quando existem muitas combinações, o usado fica difícil de comparar. Com duas configurações bem delimitadas, o mercado entende mais rápido o que cada carro oferece. Isso pode parecer assunto de futuro, mas influencia a compra no presente.
3. A Geely deixou de parecer visitante

Mais de 10 mil carros vendidos no Brasil em 10 meses de operação oficial, somando EX2 e EX5. Esse número não coloca a Geely entre gigantes, mas tira a marca do campo da curiosidade.
O consumidor brasileiro compra com memória. Ele quer saber se haverá rede, peça, oficina treinada e algum valor de revenda no futuro. Marca sem volume costuma sofrer justamente aí.
O EX2 ajudou a encurtar esse caminho. Quando um modelo aparece mais nas ruas, a sensação de risco cai. Não some. Só fica menor.
Vale lembrar que essa barreira sempre foi especialmente dura para chinesas no Brasil. Nos primeiros ciclos de entrada de fabricantes do país no mercado nacional, o preconceito com qualidade, durabilidade e suporte era forte. O cenário mudou bastante, mas a cautela ainda existe. Toda marca nova precisa vencer uma mistura de curiosidade e desconfiança. O EX2 participa justamente desse processo de normalização da Geely.
A reação do público acompanha isso. No começo, o carro era tratado como novidade para observadores de elétricos. Depois do salto de volume, entrou na conversa de quem nem acompanha o segmento de perto, mas viu o modelo na rua, no condomínio, no shopping, no estacionamento da empresa. Quando um carro deixa o universo do “vi num vídeo” e passa para o “meu vizinho comprou”, a marca ganha legitimidade real.
2. Abril bagunçou a briga entre os elétricos
No ranking mensal dos elétricos a bateria, o EX2 ficou atrás apenas do BYD Dolphin Mini. E passou o BYD Dolphin, que vinha ocupando um espaço forte na conversa de elétrico urbano no Brasil.
Isso muda o debate do segmento. Até pouco tempo, parecia que a faixa de entrada dos elétricos seria um duelo quase fechado entre BYD e alguns coadjuvantes. Abril mostrou outra foto.
Mais que isso: o resultado veio no varejo, leitura que mostra melhor a compra do consumidor final. Venda direta ajuda volume, mas não revela a rua com a mesma precisão.
As implicações são maiores do que uma simples inversão de posições. Quando um modelo supera um rival já estabelecido, o mercado inteiro recalibra preços, campanhas e narrativa. Concessionárias passam a usar o EX2 como referência de negociação, comparativos online mudam de foco, e consumidores que antes só colocavam um nome na lista de desejos passam a considerar dois ou três.
Comparado ao Dolphin, o EX2 parece ter encontrado um apelo de produto menos “ícone do segmento” e mais “alternativa prática com pacote bem amarrado”. Isso importa porque nem todo comprador quer o carro mais comentado; muitos querem o que pareça mais lógico para seu perfil. Abril sinalizou que existe público suficiente para sustentar essa escolha.
1. Foram 3.602 emplacamentos — e isso colocou o EX2 no mapa de vez
O número do mês foi 3.602. Para a Geely no Brasil, é recorde histórico. Para o mercado, é a prova de que o EX2 deixou de ser um elétrico de nicho e virou competidor de volume.
Na leitura de varejo usada pelo mercado, esse desempenho colocou o hatch no top 10 nacional em abril. É um salto enorme para uma marca ainda jovem por aqui e para um tipo de carro que muita gente tratava como alternativa de poucas unidades.
Agora vem a parte que interessa mais que o recorde. Abril foi um pico isolado, puxado por campanha e novidade, ou o começo de um lugar fixo do EX2 entre os carros mais comprados do país?
O dado principal tem peso porque muda a régua de avaliação. Antes, o EX2 podia ser analisado como experimento promissor. Depois de 3.602 emplacamentos, ele passa a ser cobrado como produto relevante. Isso envolve capacidade de entrega, experiência de pós-venda, tempo de espera por peças e consistência comercial nos meses seguintes. Volume grande traz visibilidade, mas também aumenta a pressão.
Crítica e mercado já reagem de outro jeito quando um carro entra nesse patamar. Se o desempenho se repetir, o EX2 deixará de ser apenas “o elétrico que surpreendeu” para se tornar um parâmetro do segmento. E isso afeta não só a Geely, mas toda a categoria de compactos elétricos no Brasil. Rivais terão de responder com preço, equipamento, financiamento ou estrutura. Em outras palavras: o recorde de abril não foi apenas bom para a marca. Ele ajudou a redesenhar a disputa.
Também existe um efeito cultural interessante. Durante muito tempo, o elétrico no Brasil foi tratado como vitrine tecnológica ou escolha de nicho premium. Quando um hatch desse porte entra no top 10 do varejo, a mensagem é outra: o carro elétrico começa a disputar espaço no imaginário do consumidor comum. Ainda não substitui o mercado de massa inteiro, claro, mas deixa de ser exceção decorativa.
Se essa trajetória continuar, o EX2 pode representar algo maior do que um acerto individual da Geely. Pode virar o caso mais claro de 2026 de como a eletrificação avança no país quando preço, proposta, embalagem e confiança de marca finalmente se alinham.

